Свернутый текст

* Для начала определяем именительный падеж единственного числа данного существительного. А дальше смотрим на его окончание. К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями на -а и -я. Например, семь-я, дружб-а, песн-я, кошк-а, мышк-а и т.д.

*Второе склонение - это имена существительные среднего рода -о,-е, а также существительные мужского рода с нулевым окончанием. Пример: плач, дерев-о, закат, облак-о, гнезд-о, неб-о, горизонт, голод и т.д.

*К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце. Такие, как мысль, дрожь, печаль, грусть, болезнь и т.д.

Склонение – это изменение форм имени по числам и падежам. Склонение характеризует все именные части речи русского языка. В школьных учебниках выделяют три основных (продуктивных) типа склонения: к первому относят имена существительные женского, частично мужского и общего рода с окончанием -а: «жена», «земля», «станция» и так далее; ко второму – существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е: «дом», «конь», «городишко», «подмастерье», «санаторий» и так далее; к третьему – существительные женского рода с нулевым окончанием: «ночь», «мышь» и другие.

Несклоняемые существительные - это такие существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту жу форму, т.е. не меняют окончание. Таких слов очень много. Например: такси,тире,кофе,пальто,эскимо. Все несклоняемые существительные в основном среднего рода. Это верно для неодушевленных существительных (СУФЛЕ,РЕЛЕ,ТИРЕ - среднего рода). Исключение составляют слова КОФЕ и ПЕНАЛЬТИ - они мужского рода, а слова КОЛЬРАБИ и АВЕНЮ - женского.

С одушевленными же существительными вообще все просто. Если они обозначают лиц женского пола, то относятся к женскому роду: толстая мадам, жеманная мадмуазель. Если они обозначают лиц мужского пола или животных, то относятся к мужскому роду: предприимчивый буржуа, розовый фламинго.И наконец существительные ОБЩЕГО РОДА. Есть такие существительные с окончанием на -А, (-Я), которые относятся к мужскому роду, если называют лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.

Например:Наш Павлик такой невежда!

Наша Даша такая невежда!

Забияка,задира,непоседа,умница,

егоза,заучка - это все слова

общего рода.