Итак  это статья для Начинающих
Пишем первую программку  надо же с чего то начинать

Открываем делфи  закидываем  компонент кнопка (Button1) изображается пиктограммой на странице standard палитры компонентов , ну и по желанию метку (Label)
Разберемся с меткой
Новый компонент имеет стандартное имя Label1, и надпись на нем повторяет это имя. Изменим эту надпись: с помощью строки Caption окна Инспектора объектов введите надпись: я программирую на Delphi. Как только вы начнете вводить новую надпись, вид ком-понента на форме начнет меняться, динамически отражая все изменения, производимые вами в окне Инспектора объектов.( ну еще можно изменить размер ,цвет и тд  если владеете англ языком это пустяки для вас )
Теперь с кнопкой
При щелчке по кнопке мышью в работающей программе возникает событие OnClick. (По щелчку). Пока это событие никак не обрабатывается программой, и поэтому “нажатие” кнопки не приведет ни к каким последствиям. Чтобы заставить программу реагировать на нажатие кнопки, необходимо написать на языке object pascal фрагмент программы, который называется обработчиком события.
Этот фрагмент должен представлять собой последовательность текстовых строк, в которых программист указывает, что именно должна делать программа в ответ на нажатие кнопки. Фрагмент оформляется в виде специальной подпрограммы языка Object Pascal - процедуры.

Чтобы заставить Delphi самостоятельно сделать заготовку для процедуры обработчика события OnClick, дважды подряд без заметной паузы щелкните мышью по вновь вставленному компоненту[У начинающего пользователя Windows не всегда получается двойной щелчок. Этот нехитрый прием широко используется и в Windows, и в Delphi, так что вам придется потренироваться в его освоении: без него Delphi не вставит заготовку процедуры, и вам понадобится самостоятельно писать не только этот текст, но и производить дополнительные манипуляции с Инспектором объектов и окном кода.]. В ответ Delphi активизирует окно кода, и вы увидите в нем такой текстовый фрагмент:

procedure TFormI.ButtonlClick(Sender: TObject);

begin

end
Получилось если да идем дальше
Ну  теперь надо придумать что будет если нажать на кнопку. Ну первое чего в голову приходить это вывести сообщение ну типо ( Моя первая  программа работает !! )
Для этого нам нужно между begin и   end  закидывать  код 

Код:
ShowMessage ('Моя первая  программа работает !!  ');

Точка с запятой обязательно  как на turbo pascale после каждого оператора. Для нас важно то обстоятельство, что каждый раз при нажатии кнопки Button1 управление будет передаваться в тело процедуры, а значит, между словами begin и end мы можем написать фрагмент программы, который будет выполняться в ответ на это событие ,что бы убедиться в этом, сделаем нашу кнопку “звучащей”: напишите в пустой строке между словами begin...end следующее предложение:

Код:
MessageBeep (МВ_ОК);

, можно еще закрывать программу после нажатие для этого пишем close;
Весь код

Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin

  MessageBeep(1) ;
ShowMessage ('Моя первая  программа работает !! ');
 close;

end;

end.

Обратите внимание что порядок важен если мы переместим  close; в первую строчку то  программа не будем вывести сообщение ( Моя первая  программа работает !! )

Отредактировано AdMiN (May 12 2012 21:23:01)